Accessibility links

Минобороны Армении: Баку будут предъявлены новые условия прекращения огня


По убеждению первого замминистра обороны Армении Давида Тонояна, действия азербайджанской стороны на линиях соприкосновения за последние несколько дней приведут к тому, что на стол переговоров перед Баку будут поставлены не вопросы сохранения режима прекращения огня и восстановления доверия между сторонами, а принуждение к заключению соглашения режима прекращения огня с новыми условиями. Об этом Тоноян заявил в интервью местному интернет-изданию Panorama.

По его словам, новые условия будут выдвинуты азербайджанской стороне, исходя из факта гибели гражданских лиц в результате артиллерийского обстрела армянских приграничных сел, а также использования впервые с 1994 года ракетных систем калибра 122 мм против тыловых позиций, что «считаем шагом к переходу к полномасштабным боевым действиям». 25 сентября были обстреляны позиции одной из воинских частей НКР, в результате чего погибли четверо военнослужащих. В предыдущий день в результате обстрела сел уже на территории Армении погибли трое мирных граждан.

Между тем, напряженность на приграничных позициях не спадает. Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики сообщает, что в ночь с 28 на 29 сентября их позиции были обстреляны из орудий различного калибра, в том числе 120 мм снарядами и ракетами малой дальности, передает ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG