Accessibility links

Минобороны РФ: Российские ВВС наносят точечные удары по позициям ИГ в Сирии


Минобороны РФ заявляет, что российские военные самолеты сегордня, 30 сентября, начали наносить точечные удары по позициям запрещенной в России экстремистской группировки «Исламское государство» в Сирии.
Как заявил представитель ведомства Игорь Конашенков, в соответствии с решением верховного главнокомандующего РФ, министр обороны Сергей Шойгу проинформировал коллег по ОДКБ о том, что наносятся удары по объектам боевиков: военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия и горючего.

Перед этим высокопоставленный представитель США сообщил CNN, что Россия нанесла авиаудары в районе города Хомс, и что Москва предупредила Вашингтон, чтобы американские самолеты приостановили бомбардировки позиций ИГ в Сирии, однако не сообщила о месте нанесения своих воздушных ударов. Ранее Дамаск подтвердил, что сирийский президент Башар Асад попросил президента РФ Владимира Путина направить в Сирию военные самолеты в рамках программы по борьбе с терроризмом.

Это заявление было обнародовано после того, как Совет Федерации единогласно разрешил использовать российские войска за рубежом. Глава администрации президента Сергей Иванов пояснил, что речь идет исключительно об ограниченной по срокам военно-воздушной операции, наземные силы использоваться не будут.

XS
SM
MD
LG