Accessibility links

В Грузии упразднили «нарушиловки»


Министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили сегодня, 30 сентября, заявил, что все выданные его ведомством спецудостоверения потеряли силу. Новый приказ о спецудостоверениях министр намерен издать в ближайшие дни. В нем будут ужесточены правила выдачи, изъятия или уничтожения этих документов, добавил Мгебришвили.

«Несколько минут назад я подписал приказ, согласно которому полностью засекреченный приказ от 2009 года, на основании которого выданы специальные удостоверения, потерял силу. Все спецудостоверения будут изъяты и уничтожены», - сказал Мгебришвили на пресс-конференции, передает «Новости-Грузия».

Скандал по поводу т.н. нарушиловок разгорелся в Грузии после того, как в СМИ появилась запись скрытого видеонаблюдения, сделанная Георгием Бабунашвили в период его работы в полиции. Бывший полицейский обвинил высокопоставленных чиновников МВД в том, что они незаконно раздали «нарушиловки» родственникам.

Спецудостоверения выдаются оперативным сотрудникам и ими можно было пользоваться лишь во время выполнения спецзаданий. При наличии удостоверения можно было нарушать правила дорожного движения, пересекать госграницу в обход обязательного осмотра автомобиля, а также избегать обыска.

XS
SM
MD
LG