Accessibility links

США продолжат удары в Сирии по ИГИЛ вопреки требованиям России


США сегодня, 30 сентября, заявили, что провели авиаудары по целям «Исламского государства» в Сирии в течение последнего часа или около того, отвергая запрос России избегать сирийского воздушного пространства. Госсекретарь США Джон Керри сказал в Совете Безопасности ООН, что Соединенные Штаты будут продолжать свои воздушные операции, и что он будет приветствовать российские удары, если они были действительно направлены против экстремистов других группировок, связанных с Аль-Каидой.

Тем не менее, он сказал, что Соединенные Штаты будут обеспокоены, если Россия выйдет за пределы, где эти группировки присутствуют, и поднимет вопрос о том, что главной целью Москвы является поддержка президента Сирии Башара Асада. Он добавил, что США и страны коалиции будут продолжать постоянные воздушные операции. По его словам, уже проведены удары против целей в Сирии за последние 24 часов, в том числе час назад, и эти удары будут продолжаться.

По крайней мере, 200 тысяч человек были убиты и миллионы изгнаны из своих домов после начала гражданской войны в войны в Сирии, начавшейся более четырех лет назад, когда силы Асада начали сокрушать мирные протесты против четырех десятилетий правления его семьи. «Мы не должны и не будем путаться в нашей борьбе против ИГИЛ с поддержкой Асада», - сказал Керри. ИГИЛ не может быть побежден, пока Башар аль-Асад остается президентом Сирии».

XS
SM
MD
LG