Accessibility links

США: ИГ - объект менее десяти процентов российских ударов в Сирии


Госдепартамент США сообщил, что свыше 90% ударов, нанесенных российскими самолетами в Сирии, пришлись не на позиции боевиков «Исламского государства» и не на группировки, связанные с Аль-Каидой. Это первая официальная статистика, представленная США, по участию российской боевой авиации в гражданской войне в Сирии.

По словам пресс-секретаря Госдепа Джона Кирби, «объектами авиаударов стали главным образом оппозиционные группы, которые хотят лучшее будущее для Сирии и не хотят сохранения режима Асада». Как сказал Кирби, «принципиальный момент состоит в том, что Асад по-прежнему получает поддержку от России и по-прежнему причиняет страдания собственному народу, включая оппозицию. Кремль совершает большую ошибку: он не только усугубляет межобщинные раздоры в Сирии, но, потенциально, и в самой России».

Накануне премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сообщил, что только в двух бомбардировках целями российской авиации в Сирии были боевики ИГ. Во время телевизионного выступления премьер сказал, что из 57 российских воздушных ударов в Сирии 55 были нанесены по позициям умеренной оппозиции, поддерживаемой Турцией и США.

Руководители более сорока повстанческих организаций в Сирии заявили, что российская интервенция сделала невозможной политическое урегулирование конфликта.

XS
SM
MD
LG