Accessibility links

Группа Bellingcat опубликовала итоговый отчет о гибели малайзийского «Боинга»


Международная расследовательская группа Bellingcat сегодня, 8 октября, опубликовала отчет, в котором подвела итоги своего изучения открытых источников информации о гибели малайзийского «Боинга» на востоке Украины. В результате авиакатастрофы погибли все находившиеся на борту самолета, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур, 298 человек. Большинство жертв - подданные Нидерландов.

В отчете говорится, что лайнер, потерпевший крушение летом прошлого года, был сбит из российской ракетной системы «Бук». Bellingcat пришла к выводу, что речь идет о «Буке» из 52-й зенитно-ракетной бригады, которая базируется под Курском. 17 июля, в день гибели лайнера, система находилась к югу от города Снежное Донецкой области. Утром 18 июля установку «Бук» провезли по Луганску и далее через границу с Украиной, говорится в отчете.

В конце года ожидается окончательный отчет Международной следственной группы о результатах уголовного расследования трагедии. 13 октября будет опубликован итоговый доклад нидерландского Совета безопасности о технических причинах гибели «Боинга». Согласно версии Москвы, самолет мог быть сбит украинскими вооруженными силами.

XS
SM
MD
LG