Accessibility links

Число участников голодовки осужденных в Армении увеличилось


50 заключенных, приговоренных к пожизненному сроку, участвуют в голодовке, сообщил Минюст Армении. По данным аппарата уполномоченного по правам человека, число голодающих составило 52 человека, а по утверждениям родственников заключенных - 57. 12 октября сообщалось о голодовке 45 отбывающих срок. 14 октября голодовку объявили бессрочной, которые требуют пересмотра уголовных дел.

Согласно данным Минюста, по состоянию 15 октября, из 50 заключенных 13 подали заявление на имя администрации о начале акции протеста, остальные заявили о голодовке в устной форме, сообщили в пресс-службе Уголовно-исполнительного управления. Отмечается, что пока никто из осужденных к пожизненному сроку не выразил желание прекратить голодовку.

По словам пресс-секретаря уполномоченного по правам человека в Армении, за два дня представители омбудсмена встретились с 53 заключенными, объявившими голодовку в уголовно-исправительном учреждении «Нубарашен». «По состоянию на 14 октября общее число заключенных, объявивших о голодовке, составило 52 человека», - подчеркнула в службе.

Оппозиционный депутат Никол Пашинян заявил, что 15 октября встретился с 55 объявившими голодовку заключенными. Родственники же осужденных утверждают, что число участников акции составляет 57 человек. Они также заявляют, что, если озвученные заключенными проблемы не будут решены, то им придется прибегнуть к «крайним мерам». К каким именно - они не уточнили, информирует портал «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG