Accessibility links

Урожай цитрусовых в Грузии в два раза больше, чем в прошлом году


Урожай цитрусовых в Аджарии, на долю которой приходится около 80% этих фруктов в Грузии, в этом году ожидается в объеме до 110 тысяч тонн, что в два раза больше, чем было собрано в прошлом году.

Об этом заявил министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия после рабочей встречи в воскресенье в Батуми с руководством Аджарской автономии, на которой были рассмотрены оргвопросы, связанные с предстоящей страдой.

Он сообщил, что правительство приняло решение и в этом году субсидировать промышленную переработку нестандартных цитрусовых плодов.

По предварительным данным, в целом в Грузии в 2015 году планируется собрать 130-135 тысяч тонн цитрусовых, что примерно на 75% превысит показатель 2014 года.

Ранее сообщалось, что, учитывая то обстоятельство, что инфляционные процессы могут создать определенные трудности с экспортом грузинских цитрусовых на такие крупнейшие их рынки, как Россия и Украина, в этом году агрохозяйства Грузии намерены активизироваться и в направлении других традиционных рынков - Белоруссии, Молдавии, Армении, Азербайджана, а также республик Средней Азии.

XS
SM
MD
LG