Accessibility links

Сеул считает, что Северная Корея готовится к четвертому ядерному испытанию


Разведка Южной Кореи считает, что КНДР готовится к четвертому ядерному испытанию, но не в ближайшем будущем. Об этом сообщили южнокорейские законодатели, принявшие участие в закрытом заседании с сотрудниками спецслужбы сегодня, 20 октября.

По сообщению одного из южнокорейских депутатов, Национальная служба разведки сделала эту оценку после мониторинга главного ядерного комплекса Северной Кореи - Йонбён. Депутаты не сообщили об источниках информации южнокорейской разведки. Офис по связям с общественностью южнокорейской разведки также официально не подтвердил эту информацию.

В прошлом месяце Северная Корея заявила, что он обновила и перезапустила все свои предприятия по производству ядерного топлива, что вызвало предположение о возможности четвертого ядерного испытания. Оно может приблизить Пхеньян к построению ядерной боеголовки достаточно малой для установки на ракеты дальнего радиуса действия, которая могла бы угрожать США. Северная Корея утверждает, что уже изготовила такой боезаряд, но многие зарубежные аналитики скептически относятся к этому.

XS
SM
MD
LG