Accessibility links

Делегация Евросоюза сделала заявление в связи с «политической напряженностью» в Грузии


Делегация Евросоюза в Грузии и аккредитованные в Тбилиси послы стран ЕС заявили, что они внимательно наблюдают за существующей в Грузии медиа-средой, и хотя они воздерживаются комментировать существенную сторону судебного процесса вокруг телекомпании «Рустави-2», есть вопросы, которые вызывают у них обеспокоенность и требуют реагирования.

«В процессе осуществления соглашения об ассоциации, поддержка Грузии с нашей стороны выросла, но и изучение ситуации стало более интенсивным», - говорится в заявлении, которое было обеародовано накануне делегацией ЕС с согласия руководителей миссий стран ЕС в Грузии. Заявление «в связи существующей в Грузии политической напряженностью» указывает, что «на данном этапе очень важно продолжить достигнутые реформы и обеспечить полноценное функционирование демократических институтов».

«Мы воздерживаемся комментировать конкретное судебное дело, но нас беспокоят вопросы, которые требуют реагирования. Мы ждем, что принципы верховенства закона, независимости правосудия и свободы СМИ будут применяться на практике и в этот важнейший для Грузии период. Ограничение или создание препятствий деятельности важнейших СМИ может вызвать ослабление демократического процесса, включая проведение парламентских выборов, запланированных на 2016 год», - говорится в заявлении.

Делегация ЕС призывает «все государственные институты и политических игроков, воздерживаться от шагом или заявлений, содействующих росту напряженности и поляризации», информирует портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG