Accessibility links

Независимый эксперт начал работу по делу без вести пропавших жителей Южной Осетии


Сопредседатель Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье от ОБСЕ Анжело Гнедингер представил югоосетинской делегации в Цхинвали эксперта по уголовным расследованиям Душана Игньятовича, сообщили агентству «Sputnik-Южная Осетия» в пресс-службе аппарата полпреда президента самопровозглашенной республики по постконфликтному урегулированию.

«Предполагается, что по итогам двухмесячной работы эксперта будет подготовлен соответствующий доклад с выводами и рекомендациями», - отметили в пресс-службе аппарата полпреда. По словам сотрудника пресс-службы, в ходе визита посол Гнедингер и эксперт Игньятович встретились также с родственниками лиц, считающихся без вести пропавшими.

Попытки прояснить судьбу без вести пропавших граждан Южной Осетии уже предпринимались в 2010 году. Эксперты, привлеченные тогдашним комиссаром ЕС по правам человека Томасом Хаммарбергом, установили, что трое граждан Южной Осетии - Алан Хугаев, Алан Хачиров и Солтан Плиев - после похищения в 2008 году, находились некоторое время в руках грузинских силовых структур, однако их дальнейшую судьбу прояснить не удалось. В настоящее время пропавшими без вести считаются более ста граждан республики.

XS
SM
MD
LG