Accessibility links

Минюст Армении начал подготовку законопроекта об изменении условий содержания пожизненно заключенных


В Армении для осужденных на пожизненный срок будет увеличено количество свиданий и изменен режим содержания, сообщили в Министерстве юстиции. Число свиданий пожизненно заключенным в Армении удвоят. Изменения будут касаться как краткосрочных, так и длительных свиданий, заявила на заседании правительства министр юстиции Армении Арпине Ованнисян.

По ее словам, также предложено расширить возможности для изменения закрытого режима заключения на полузакрытый. В ближайшее время соответствующий законопроект будет представлен в Национальное собрание Армении, сообщила министр. На данный момент, согласно закону, пожизненно заключенные раз в год имеют право на краткосрочное свидание с родными. Длительное свидание составляет три дня и разрешается раз в год, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» пресс-секретарь управления Гор Глечян.

Главной задачей является пересмотр дел, считают родственники пожизненно заключенных. «Мы готовы вообще отказаться от свиданий, лишь бы дела наших сыновей были вновь рассмотрены, потому что только в этом случае мы можем надеяться на что-то. Удвоить число свиданий, конечно, хорошая идея, но она не решает наших проблем», - рассказала мать одного из заключенных.

XS
SM
MD
LG