Accessibility links

На Сахалине суд отменил решение о признании книги с цитатами из Корана экстремистской


Областной суд Сахалина отменил решение городского суда о признании книги «Мольба к Богу», которая содержит цитаты из Корана, экстремистской. Отмены решения требовал глава Чечни Рамзан Кадыров. Суд также отказался удовлетворить апелляцию прокуратуры Южно-Сахалинска, согласно которой экстремистскими признавались фрагменты книги.

Ранее главу Чечни Рамзана Кадырова возмутило решение суда Южно-Сахалинска, который признал экстремистской книгу «Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе». Кадыров пообещал «лично призвать к ответу» судью и прокурора, назвав их «национальными предателями» и «шайтанами», и пригрозил протестами, если решение не будет отменено. В Генпрокуратуре в ответ заявили, что «оскорблять судей и прокуроров недопустимо». В октябре Кадыров направил жалобу на это решение суда в Сахалинский областной суд.

Также Кадыров призвал принять закон, который запретил бы выносить судебные решения, касающиеся Корана и других религиозных текстов. 14 октября такой закон внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин. 23 октября проект закона единогласно одобрили депутаты в первом чтении.

XS
SM
MD
LG