Accessibility links

Киев и сепаратисты обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня


Киев обвинил сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» (ДНР, ЛНР) в эскалации конфликта на востоке Украины. По данным правительственных войск, накануне вечером, 7 ноября, сепаратисты несколько раз обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия позиции военных в поселках Зайцево, Опытное, Новгородское, Пески и Гранитное. Под удар также попали Авдеевка и Красногоровка. О погибших и раненых не сообщается.

В Киеве отмечают, что за период с 18 октября по 6 ноября сепаратисты 26 раз нарушили режим прекращения огня, совершив при этом более 350 «провокационных обстрелов». Сотрудники украинского Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе (СЦКК) считают, что цель этих обстрелов – дестабилизация ситуации в зоне конфликта и срыв отвод вооружений.

В ДНР заявляют, что за минувшие сутки украинская армия шесть раз открыла огонь по территории самопровозглашенной республики. По данным сепаратистов, под удар, в частности, попали поселки Спартак и Зайцево. О погибших и раненых не сообщается.

XS
SM
MD
LG