Accessibility links

В Чечне обезврежены 100 взрывоопасных предметов


В Чеченской Республике в текущем году проводились плановые работы по разминированию сельхозугодий. Только за прошлый месяц саперами Южного военного округа были проверены 546,3 га земель в Итум-Калинском и Ачхой-Мартановском районах. В ходе работ были обнаружены и обезврежены около 100 единиц взрывоопасных предметов, сообщили сегодня, 13 ноября, в пресс-службе ЮВО, передает ИА REGNUM.

Как отмечают в округе, годовой план по разминированию территории Чечни перевыполнен более чем на 30%. Всего предстояло сделать безопасными для дальнейшего использования более 2600 га земель, на которых располагаются экономически важные объекты и сельскохозяйственные угодья. Помощь республике в разминировании земель оказывают около 500 саперов из инженерных подразделений. Для ведения работ используются более 30 единиц спецтехники.

К 1 сентября 2015 года в Чечне было очищено от снарядов около двух тысяч гектаров территории. Работы по разминированию территорий Чечни и Ингушетии начались в 2012 году. До 2017 года на территории Чечни планируют разминировать более 7170 га лесных угодий. Только в прошлом году в регионе при разминировании 2,6 тысячи га сельхозугодий было обнаружено и уничтожено около трех тысяч взрывоопасных предметов.

XS
SM
MD
LG