Accessibility links

СК: Двое спецназовцев СОБРа арестованы по делу о банде Гагиева


Двое старших оперуполномоченных отряда спецназа «СОБР» Андрей Санкин и Виктор Пронин арестованы по делу о банде Гагиева, сообщает пресс-служба СК РФ. По версии следствия, сотрудники отряда милиции спецназа Санкин и Пронин вступили в преступное сообщество Аслана Гагиева, а затем приняли участие в похищении и убийстве в июне 2006 года в Москве четырех человек, а также похищении и убийстве еще двух потерпевших в январе 2008 года в Москве.

По данным СК РФ, среди наиболее резонансных преступлений, совершенных ОПГ Аслана Гагиева, - убийства мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева. Всего, по данным следствия, на счету ОПГ, насчитывавшей более 50 участников, более 40 убийств. Все убийства носили заказной характер. Некоторые убийства были совершены непосредственно по заказу Гагиева, считает следствие. Преступная организация была создана в 2004 году, сообщает «Sputnik-Южная Осетия».

К настоящему времени часть членов ОПГ приговорена к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд Олег Гагиев - к пожизненному лишению свободы. Под стражей находятся 15 человек, еще 13 человек объявлены в международный и федеральный розыск. В отношении самого Аслана Гагиева Венский суд в августе принял положительное решение по экстрадиции в РФ. Это второй раз, когда Венский суд удовлетворяет ходатайство об экстрадиции Гагиева, прошлое решение было отклонено вышестоящей инстанцией.

XS
SM
MD
LG