Accessibility links

Тайный визит председателя парламента Грузии в США


Грузинские СМИ не были информированы по поводу визита спикера парламента Давида Усупашвили в США. Информацию о посещении Вашингтона спикером не распространяла ни пресс-служба парламента, ни посольство США в Грузии. Соответственно, ни одна встреча в рамках этого визита освещена не была. Съемочная группа «Рустави 2» заметила спикера парламента лишь в посольстве, когда он уже завершал визит, сообщает портал «Грузия онлайн».

По информации телекомпании, решение о поездке Усупашвили в Вашингтон были приняты в сжатые сроки. Спикер грузинского парламента там находился один, его не сопровождал ни один депутат. «Это мой очередной рабочий визит. Мне приходится раз в 2-3 месяца посещать как Вашингтон, так и Брюссель, Лондон. Отсюда направляюсь в Австрию, где у нас будет официальный визит. Здесь был мой рабочий визит. Это мои обычные рабочие отношения и самыми лучшими свидетелями того, что я тут бываю, являетесь вы сами», - сообщил он.

В ходе визита в США Давид Усупашвили встретился с представителями Конгресса, заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд и вторым заместителем госсекретаря Бригит Бринкс, представителями NDI, АНБ и Госдепартамента. Он также встречался с американскими экспертами. В разговоре с корреспондентом «Рустави 2» спикер парламента отметил, что главными вопросами в ходе его поездки были региональная безопасность, Россия, Украина, евроинтеграция, а также процессы в Грузии, находящиеся в центре внимания, в том числе события вокруг «Рустави 2».

XS
SM
MD
LG