Accessibility links

Французская радиостанция RTL раскрыла имя предполагаемого организатора парижских терактов


Французская радиостанция RTL раскрыла имя предполагаемого организатора парижских терактов - по ее данным, за атаками стоял 27-летний сириец Абдельхамид Абауд. RTL сообщает, что, по информации следствия, подданный Бельгии Абауд организовал и проспонсировал террористические акты во французской столице. Его имя упоминалось в январе в ходе расследования сорванных атак в Бельгии. Он считается одним из самых активных боевиков экстремистской группировки «Исламское государство».

15 ноября сообщалось, что власти установили личности троих подозреваемых в причастности к терактам: гражданин Франции 29-летний Исмаил Омар Мостефаи, Абдулакбак Б. 1990 года рождения, рядом с телом которого был обнаружен сирийский паспорт, и гражданин Сирии Ахмед Алмохаммед, которого также причисляют к организаторам терактов. Кроме того, в атаке участвовал 20-летний гражданин Франции Биляль Хадфи.

Появились сообщение, что Абауд вместе с сообщниками 18 января был задержан в Греции по запросу бельгийских спецслужб, однако представитель прокуратуры королевства опроверг причастность задержанных к экстремистским группировкам.

XS
SM
MD
LG