Accessibility links

Завтра станет известно, будет ли допрошен Ираклий Аласания


Завтра, 18 ноября, станет известно, будет ли допрошен экс-министр обороны Грузии, лидер «Свободных демократов» Ираклий Аласания по делу о гибели полковника Серго Тетрадзе. С этим ходатайством обратились сегодня к суду адвокаты обвиняемого по этому делу бывшего главы Минобороны и экс-министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая.

Кроме этого, у адвокатов было еще несколько ходатайств, в частности, они потребовали приложить к делу резолюцию Совета Европы, согласно которой заключение под стражу, избранное Бачо Ахалая в качестве меры пресечения по делу Серго Тетрадзе, незаконно. Вместе с тем адвокаты сегодня же потребовали прекратить уголовное преследование в отношении Бачо Ахалая.

Нескольким ходатайствам стороны защиты воспротивилась прокуратура. Позднее было объявлено, что судебное заседание продолжится завтра в 16:00. Именно на завтрашнем заседании станет известно, удовлетворит ли судья ходатайства стороны защиты. Полковник в отставке Серго Тетрадзе был задержан 19 сентября 2011 года по обвинению в шпионаже. 25 сентября того же года он скончался в Глданской тюрьме №8.

Официальной причиной смерти при прежних властях был назван сердечный приступ. При нынешних властях расследование было начато заново. Следствием было заявлено, что Тетрадзе погиб в результате пыток. Бачо Ахалая обвиняется в организации насильственных действий и злоупотреблении служебными полномочиями, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG