Accessibility links

СМИ: «Эйр Армения» объявлена банкротом


Авиакомпания «Эйр Армения», прекратившая полеты с осени прошлого года в силу различных причин, признана банкротом, пишет армянская газета «Жоховурд», отмечая, что суд общей юрисдикции ереванских административных округов Кентрон и Норк-Мараш в ноябре признал ЗАО «Эйр Армения» банкротом, основанием для этого послужил иск HSBC банка Армения.

«Имущество компании находится сейчас под арестом. Ведется процесс уточнения списка кредиторов компании «Эйр Армения», после чего, если компания не желает быть признанной банкротом, то должна представить программу оздоровления. Однако в сложившейся ситуации, похоже, оснований для оптимизма нет. Сложившаяся в авиационной сфере Армении трагическая ситуация - давно известная реальность. Уже два года населению Армении внушают надежды на то, что вот-вот у нас появится национальный авиаперевозчик», - цитирует издание «Sputnik-Армения».

Член подкомиссии по вопросам авиации Общественного совета Армении Левон Казарян считает, что долг «Эйр Армения» в 15-16 миллионов долларов не позволит им начать осуществлять полеты. «У них нет столько средств или имущества, которое можно было бы заложить и встать на ноги. Что касается инвестора (украинский фонд East Prospect Fund владеет 49% акций авиакомпании), то Украина сейчас сама находится в кризисе и не позволит финансировать организации в других странах, когда сама пребывает в сложном положении», - заявил Казарян.

XS
SM
MD
LG