Accessibility links

Госдеп поддержал усилия Грузии по диалогу с Южной Осетией и Абхазией


Власти США поддерживают усилия правительства Грузии по сохранению контактов с жителями самопровозглашенных республик Южная Осетия и Абхазия, сообщает Госдепартамент по итогам состоявшегося в Вашингтоне заседания рабочей группы народной дипломатии и культурным обменам в рамках американо-грузинской комиссии по стратегическому партнерству, сообщает «Sputnik-Грузия».

«Соединенные Штаты подтвердили крепкую приверженность территориальной целостности, суверенитету и независимости Грузии. Они также выразили поддержку работе правительства Грузии по расширению разъяснительной работы и предоставлению услуг населению Южной Осетии и Абхазии», - говорится в сообщении.

Вашингтон назвал «провокационными действия России», обвинив ее в «продолжающейся оккупации этих регионов в нарушение обязательств в рамках соглашения о перемирии от 2008 года». Действия Грузии в США считают «сдержанной реакцией». Участники заседания рабочей группы «обсудили меры по улучшению стратегического взаимодействия по европейской и евро-атлантической интеграции Грузии». Также были обсуждены планы проведения Дней культуры Грузии в США в 2016 году.

XS
SM
MD
LG