Accessibility links

СГБ Грузии заблокировала доступ к грузиноязычным сайтам ИГ


Грузия заблокировала доступ к грузиноязычным сайтам, поддерживающим ИГ. Служба госбезопасности, которая на прошлой неделе заявила, что проводит расследование деятельности таких веб-страниц, не сразу ответила на просьбу прокомментировать этот вопрос. Но официальный представитель МВД Грузии подтвердил, что власти действительно заблокировали доступ.

Доступ к двум веб-страницам, одна из которых использует платформу WordPress, как оказалось, заблокирован только на территории Грузии, а доступ к ним за границей вновь сохранен. Обе веб-страницы были созданы весной 2015 года. Одна из веб-страниц, которая именует себя «грузинской информационной веб-страницей халифата», опубликовала грузиноязычное пропагандистское видео, которое 23 ноября распространилось в социальных сетях группы, поддерживающей ИГ.

Замглавы Службы госбезопасности Леван Изория заявил 16 ноября, что началось расследование деятельности нескольких грузиноязычных сайтов. По его словам, ведомство намеревается обратиться с ходатайством в суд, чтобы «запретить существование таких веб-станиц». Он также заявил, что Служба госбезопасности до этого не предпринимала мер, так как желала собрать достаточно информации и доказательств, информирует портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG