Accessibility links

Абхазский парламент рассмотрел вопросы приватизации ряда объектов


Законопроект «О приватизации государственной и муниципальной собственности», предложенный на рассмотрение депутатов парламента самопровозглашенной республики Абхазия во втором чтении, был отклонен и отправлен на доработку, сообщает информагентство «Апсныпресс». При этом спикер парламента Валерий Бганба подчеркнул: «Плохо, что мы этот законопроект сами тянем уже три года. До нас его рассматривали 5 лет. Не можем им заняться так, как нужно, а не от случая к случаю. Это - очень нужный закон».

Как показало дальнейшее обсуждение, именно отсутствие законодательных норм ответственности при приватизации привело к неисполнению обязательств по многим объектам, отданным в частные руки. При этом Аслан Кобахия спросил у председателя Комитета по управлению госимуществом и приватизации Константина Кация, «что мы разрешили продать за последние 10 лет, что инвестировано в эти объекты и что мы имеем». Он попросил расценивать этот вопрос, как официальный депутатский запрос.

«Сплошь и рядом – ложь! Люди уже не верят обещаниям. А все происходит из-­за того, что до сих пор нет закона о приватизации. Все должны работать по одним правилам», – сказал Кобахия. Тем не менее, депутаты проголосовали за другие законопроекты по приватизации – «О приватизации имущественного комплекса Дома отдыха «Псоу», «Об утверждении дополнительного перечня объектов государственной собственности, подлежащих приватизации» и «О внесении изменений в Закон РА «Об инвестиционной деятельности».

XS
SM
MD
LG