Accessibility links

Гарибашвили: В 2016 году бюджет здравоохранения превысит 3 млрд лари


По заявлению грузинского премьер-министра Ираклия Гарибашвили, госбюджет 2016 года будет социально ориентированным. Это он отметил на сегодняшнем заседании правительства, 27 ноября, говоря о главном финансовом документе страны. По словам премьера, уже есть более-менее окончательный вариант, который будет направлен в парламент и обсуждение продолжится в законодательном органе.

«Мы изначально заявляли, что наш бюджет будет социально ориентированным и именно - ориентированным на человека. Эти средства пойдут на повышение пенсий и базовых зарплат педагогов, а также на поддержку высокогорных регионов и другие мероприятия», - заявил Ираклий Гарибашвили. Что касается бюджета Министерства здравоохранения, как подчеркнул премьер, если затраты Минздрава в 2012 году составляли 1 миллиард 800 лари, в 2016 году – бюджет этого ведомства превысит 3 миллиарда лари.

«Хочу отметить, что только на осуществление программы всеобщего здравоохранения будет выделено около 570 миллионов лари, что не предполагалось в 2012 году и сегодня я еще раз хочу напомнить всем, что все граждане застрахованы и государство покрывает их расходы на лечение», - заявил премьер. Что касается Министерства по делам беженцев, по словам Гарибашвили, его бюджет в будущем году составит 85 миллионов лари, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG