Accessibility links

Грузинские эксперты заявили о постановочном характере видеообращения боевиков ИГ


Видеообращение боевиков «Исламского государства» с угрозами в адрес Грузии вызывает ряд вопросов, в том числе о его подлинности, заявили опрошенные «Кавказским узлом» эксперты. Министр Грузии по вопросам беженцев Созар Субари в ответ на видеообращение боевиков ИГ накануне, 27 ноября, призвал население страны воздержаться от эмоционального реагирования на возможное прибытие беженцев с Ближнего Востока. «Я хотел бы, чтобы эмоциональный настрой общества зависел бы не от ажиотажа, а от политики правительства и правильного подхода», - заявил журналистам Субари перед заседанием правительства.

Принадлежность видеоролика боевикам ИГ не подтверждена, что вызывает ряд вопросов, заявил соруководитель НПО «Свободная зона», политолог Гела Васадзе. «Во-первых, не совсем понятно, что это за люди (на видео), действительно ли они сражаются в ИГ или в другой исламской группировке, или это постановка. Во-вторых, проблема в том, что в Грузии нет серьезных институтов, которые изучали бы ислам, Ближний Восток, проблемы безопасности, которые могли бы проанализировать этот видеоролик и дать ответ, где это было снято и действительно ли это ИГ», - сказал он.

Тот факт, что члены группировки угрожают солдатам, воевавшим в Афганистане и Ираке, очень напоминает риторику России, которая выступает против участия грузинских войск в Афганистане, поскольку эта операция стала одним из важных факторов в деле интеграции Грузии в НАТО, отметил Васадзе. «Видеообращение боевиков ИГ выглядело достаточно странным, поскольку никто из грузинских мусульман, воюющих в Сирии, не выражал ранее угроз в отношении Грузии», - заявил «Кавказскому узлу» директор Института стратегических исследований Кавказа Мамука Арешидзе. «В Грузии радикалов нет. Единственное место, где есть радикалы, - это Панкиси. Но там никто большим желанием идти и умирать за ИГИЛ не горит», - считает он.

XS
SM
MD
LG