Accessibility links

Эксперты отметили сходство антитурецких санкций с кампанией против Грузии


Накануне, 28 ноября, Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах, направленных против Турции. Документ фактически вводит санкции: под запрет ставится ввоз товаров производства Турции и вводятся существенные ограничения на работу турецких граждан на территории России, а также запрет на чартеры между странами. Также Россия решила приостановить с 1 января 2016 года безвизовый режим с Турцией.

Взаимоотношения России и Турции «сейчас очень схожи с противоречиями России и Грузии в 2006-2008-х годах», считает ведущий аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока, кандидат исторических наук, тюрколог Александр Сотниченко. «Депортация граждан Грузии и антигрузинская кампания не привела к положительным результатам. Однако тогда совершенно четко и верно вина была возложена на грузинское руководство. Пока не ушло руководство Грузии, причастное к конфликту, ни о каком улучшении российско-грузинских отношений речи не шло», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Александр Сотниченко.

«Вот по этой же схеме и нужно действовать сейчас - действуя в отношении турецких чиновников, а не простых граждан. Не стоит выгонять турецких бизнесменов, ужесточать визовый режим. Поскольку это негативно влияет на образ России в Турции», - добавил Сотниченко. Эксперт видит целесообразным «введение специальных мер в отношении представителей правительства Турции и чиновников». «Но ограничительные меры не должны касаться обычных граждан Турции, которые к России относились и будут относиться хорошо», - заметил тюрколог.

XS
SM
MD
LG