Accessibility links

Абхазские художники смогут принимать участие в проектах Шемякина


Абхазские художники смогут принимать участие в международных проектах Шемякина. Об этом шла речь на встрече министра культуры и охраны историко-культурного наследия самопровозглашенной республики Абхазия Эльвиры Арсалия с российским художником, скульптором, лауреатом Госпремии России, народным художником Кабардино-Балкарии Михаилом Шемякином во Франции, сообщает информагентство «Апсныпресс».

На встрече обсуждался вопрос создания в Абхазии проекта образовательных программ по аналогии с тем, как это делается в Санкт-Петербурге, в фонде имени Шемякина. По словам Арсалия, главной темой обсуждения было предоставление возможности абхазским художникам принять участие в международных проектах Михаила Шемякина. «Участвовать в международных программах, организованных известным художником, большая удача и огромный опыт, который получат наши художники», – сказала Арсалия.

В ходе визита министра во Францию состоялся ряд деловых встреч. Обсуждалось планирование совместных абхазо-французских проектов, которые отражали различные периоды, связывающие Абхазию с Францией последние два столетия. «Эти проекты создадут новые культурные связи между двумя странами. Надеемся на его осуществление в ближайшее время», – отметила министр.

XS
SM
MD
LG