Accessibility links

ФБР расследует стрельбу в Калифорнии как террористический акт


ФБР исходит в расследовании стрельбы в калифорнийском городе Бернардино из того, что это был террористический акт. Об этом заявил во время пресс-конференции помощник директора лос-анджелесского отделения службы Дэвид Баудич.

Одна из стрелявших в людей в американском городе Сан-Бернардино (Калифорния) Ташфин Малик давала клятву верности лидеру террористической группировки «Исламское государство». Соответствующее заявление, по словам представителя ФБР, было размещено на странице Малик в Facebook. Помимо этого, ФБР стало известно о телефонных контактах Малик и ее мужа Саеда Фарука, подозреваемых в убийстве 14 человек, с людьми, фигурирующими в других расследованиях американских спецслужб. Нападение на центр социальной помощи было тщательно спланировано, заявил Баудич. По его словам, иероятно, что супружеская чета была готова провести еще одну атаку.

Вместе с тем, непоименованные источники информагентства Reuters в ФБР говорят о том, что пока не обнаружено связей между стрелявшими и ИГ. Саед Фарук не был на заметке у американских спецслужб. 27-летняя Малик и ее 28-летний муж Сайд Ризван Фарук были убиты в минувший четверг, 3 декабря, в перестрелке с полицией после того как в среду убили 14 человек и более 20 ранили. Власти США сообщили, что Малик имела пакистанский паспорт, а Фарук – гражданин США. При обыске у них в доме были обнаружены более трех тысяч патронов, 12 самодельных взрывных устройств и сотни деталей для их изготовления.

XS
SM
MD
LG