Accessibility links

Поставок электроэнергии из Украины в Крым по-прежнему нет


Обещанные поставки электроэнергии из Украины в аннексированный Россией Крым по состоянию на утро понедельника, 7 декабря, не возобновились, сообщает ТАСС со ссылкой министра топлива и энергетики полуострова Светлану Бородулину.

Договоренность о вводе в эксплуатацию одной из линий электропередачи (после подрыва ЛЭП в Херсонской области) была достигнута 5 декабря на встрече президента Украины Петра Порошенко с лидерами крымских татар - организаторами гражданской акции блокады Крыма. Было принято решение подключить электроснабжение по линии «Каховская-Титан» с максимальной мощностью до 250 МВт, что позволит обеспечить электроэнергией социальные объекты на полуострове.

Лидеры крымских татар выразили надежду, что этот жест доброй воли со стороны Украины приведет к освобождению арестованных в Крыму крымскотатарских активистов. При этом глава Меджлиса Рефат Чубаров предупредил, что энергоснабжения может быть прекращено в конце декабря в случае невыполнения условий, сообщает «Украинская правда».

XS
SM
MD
LG