Accessibility links

Представители Тбилиси и Сухуми проведут переговоры в Армении


Министр по делам беженцев Грузии Созар Субари в Ереване проведет переговоры с представителями властей самопровозглашенной республики Абхазия на тему поисков захоронений погибших во время грузино-абхазской войны 1992-1993 годов, говорится в сообщении пресс-службы ведомства. «Цель визита - рассмотрение вопроса поиска пропавших без вести во время войны и их перезахоронение. Переговоры проходят под эгидой Красного Креста», - сказано в сообщении.

В 2010 году под эгидой Международного красного креста была создана двухсторонняя координационная служба, которая изучает вопрос расследования дел, касающихся без вести пропавших. В результате переговоров с абхазской стороной в прошлом году в аэропорту Бабушера (Сухуми) вскрыли братскую могилу жертв взрыва самолета в конце сентября 1993 года. Останки 30 погибших перевезли в Тбилиси, и после установления личностей перезахоронили на Дигомском братском кладбище, информирует «Новости-Грузия».

Во время войны в Абхазии, в ходе т.н. третьего сражения за Сухуми, в период с 20 по 28 сентября 1993 года, абхазские формирования сбили пять авиалайнеров компаний Transair Georgia и ORBI Georgian Airways, при попытке взлета или заходе на посадку в аэропорту Сухуми.

XS
SM
MD
LG