Accessibility links

Конституционный суд устранит правовой вакуум в Южной Осетии


Возвращение к смешанной системе выборов депутатов будет способствовать укреплению партийной системы и отсеиванию мелких партий. Такую точку зрения озвучили сегодня, 8 декабря, участники дискуссионного клуба - партийные лидеры, представители исполнительной власти и эксперты. Помимо этого участники обсудили давно назревшую необходимость формирования Конституционного суда самопровозглашенной республики Южная Осетия, так как на сегодняшний день законы, противоречащие Конституции некому приводить в рамки правового поля.

Первый вице-спикер парламента Инал Мамиев отметил, что с созданием КС будут прекращены постоянные поправки в Конституции. Касаясь вопроса смешанной системы выборов депутатов, участники дискуссии отметили, что у любой системы выборов есть свои минусы. Так, в пропорциональной системе выборов, заняв депутатское кресло, парламентарии порой забывают о данных обещаниях, и занимаются продвижением себя по карьерной лестнице. В смешанной системе выборов, к каждому району города и республики прикреплен депутат, которому и адресуют свои вопросы избиратели.

Лидер общественного движения «Твой выбор - Осетия» Алан Джуссоев предложил добавить право избирателей на отзыв депутата, так как если парламентарий регулярно не справляется с проблемами своих избирателей, которые касаются его, то избиратель вправе отозвать свой голос за этого депутата. Глава партии «Фыдыбаста» Вячеслав Гобозов отметил, что сейчас есть «довольно хороший запас времени, чтобы основательно продумать все пункты предлагаемых поправок», сообщает «Sputnik-Южная Осетия».

XS
SM
MD
LG