Accessibility links

Виктор Янукович обвинил украинские власти в убийствах на Майдане


Экс-президент Украины Виктор Янукович обвинил представителей действующей власти в гибели людей на Майдане в феврале 2014 года. Он заявил, что нынешние высокопоставленные чиновники на Украине «постарались тщательно замести следы», сообщает РИА Новости.

По мнению Януковича, к убийствам на Майдане могут быть причастны секретарь Совбеза Александр Турчинов, первый зампред Верховной рады Андрей Парубий и председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский. Бывший глава государства считает, что их вину можно доказать, если провести объективное расследование.

Акция протеста на Майдане в Киеве началась 21 ноября 2013 года после приостановки подписания соглашения об ассоциации с ЕС. В январе и феврале 2014 произошли столкновения между активистами и милицейским спецназом. В них, по данным Минздрава, погибли 105 человек. Действующие власти Украины обвинили Януковича в том, что он, якобы, отдал приказ открыть огонь по протестующим. Сам экс-президент вину отрицает.

XS
SM
MD
LG