Accessibility links

Пять врачей в Армении обвиняются по делу о массовом заражении гепатитом


Суд по делу о массовом заражении гепатитом С в больнице Каджарана, в котором обвиняются пять врачей, завершил допрос потерпевших и продолжит процесс 13 января, сообщил адвокат защиты. По его словам, у защиты нет претензий к ходу процесса.

По данным портала «Кавказский узел», массовое заражение гепатитом С было выявлено в медцентре Каджарана Сюникского района. Два врача больницы были задержаны. Расходы на лечение зараженных взял на себя Зангезурский медно-молибденовый комбинат, поскольку на предприятии работало большинство пострадавших.

Судебный процесс по делу начался 3 декабря. Обвиняемыми проходят пять человек: директор медцентра Вардан Авакян, замдиректора Вираб Манасян, медсестры Армеде Ванесян и Нора Карапетян, а также врач-анестезиолог Ерванд Авакян. Они обвиняются по статье «нарушение санитарно-эпидемиологических норм, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью».

В настоящий момент суд завершил допросы потерпевших по делу. Таковыми признано 14 человек, сообщил адвокат Вираба Манасяна Гагик Хачикян. По словам адвоката, его подзащитный своей вины не признает. Вместе с тем, у защиты нет претензий к ходу процесса, приводит его слова сегодня, 13 декабря News.am. Максимальное наказание по статье составляет пять лет лишения свободы.

XS
SM
MD
LG