Accessibility links

В Чечне построят дома для прямых потомков пророка Мухаммада


В новом году для малоимущих семей прямых потомков пророка Мухаммада - курейшитов в Чечне будут построены 10 домов. Такое решение принял региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова. Шесть домов будут возведены в селении Старые Атаги Грозненского района, один - в селении Тазбичи Итум-Калинского района, три - в Урус-Мартановском районе. В минувшие выходные состоялась закладка капсулы под строительство домов,сообщает ЧГТРК «Грозный».

Дома возводят по современным технологиям, в каждом из них будет предусмотрено отопление, установлена сантехника. Все необходимые материалы уже завезены, сделана разметка, на днях будет возведен фундамент. В 2009 году по поручению Рамзана Кадырова в селении Дуба-Юрт Шалинского района построили жилье для курейшитов. Глава Чечни считает создание условий для потомков пророка обязанностью руководства республики. По его словам, сегодня Чечня демонстрирует всему миру образец мирного сосуществования, а строительство домов для курейшитов - один из моментов становления полноценного гражданского общества в республике.

Курейшиты (в некоторых источниках курайшиты) - правящее племя в древней Мекке. Из купцов-курейшитов происходит пророк Мухаммед. В Коране курейшитам как особо привилегированным мусульманам посвящена отдельная сура. Представителям этого племени завещано быть носителями столпов ислама и проповедовать принципы истинной веры. В Чечню курейшиты начали перебираться из Мекки в начале XX века по приглашению местных старейшин.

XS
SM
MD
LG