Accessibility links

Законопроект о санкциях против Азербайджана подготовлен в США


Законопроект, предусматривающий санкции против властей Азербайджана в связи с нарушением прав человека, одобрен Хельсинкской комиссией Конгресса США. Документ был принят накануне в ходе слушаний, посвященных журналистке Хадидже Исмайловой, сообщает портал «Кавказский узел».

На слушаниях рассматривался законопроект «Акт демократии в Азербайджане - 2015», который представил глава комиссии, конгрессмен Крис Смит. Отметив важность сотрудничества с Азербайджаном для национальной безопасности и экономических интересов США, Смит заявил, что «США не могут больше оставаться слепыми к ужасающим нарушениям прав человека, которые происходят в Азербайджане».

Согласно документу, предусматривается введение запрета на выдачу американских виз для высшего руководства и членов правительства Азербайджана и их семей. Этот запрет также распространяется на представителей бизнеса, которые активно сотрудничают с властями и членами их семей, а также на работников правоохранительных структур, органов безопасности и судебной власти страны.

Помимо визовых санкций законопроект предусматривает запрет на кредитование, страхование или финансирование через программы США. Также предлагается ввести мораторий на многостороннюю финансовую помощь Баку. Документ содержит также призыв блокировать американские активы высокопоставленных руководителей Азербайджана и членов их семей.

XS
SM
MD
LG