Accessibility links

Парламент Абхазии принял бюджет республики на 2016 год в первом чтении


Бюджет самопровозглашенной республики Абхазия на 2016 год был принят сегодня, 18 декабря, депутатами в первом чтении, сообщил корреспондент агентства «Sputnik-Абхазия» из зала заседания парламента. Депутат Ахра Бжания отметил, что бюджет республики на 2016 год - это бюджет развития Абхазии. «Особенность этого бюджета заключается в том, что он имеет программный подход», - добавил он.

Финансовый документ представила абхазский министр финансов Амра Кварандзия, которая отметил, что бюджет страны на 2016 год направлен на решение социально-экономических проблем, стоящих перед государством. «То, что касается инвестиционных программ, финансовой помощи, то они расписаны постатейно, все эти расчеты существуют», - отметила она. Министр финансов сказала, что повышения заработных плат на 2016 год не предусмотрено, за исключением работников судебных органов.

Ряд депутатов высказали свои рекомендации к Закону о бюджете республики. Депутат Алмас Джапуа отметил, что в бюджете на 2016 не предусмотрена помощь Комитету по репатриации. «Я бы просил выискать в этом бюджетном году необходимую сумму для помощи Комитету по репатриации. У нас есть средства на все, кроме репатриации», - сказал он.

Депутат Саид Харазия обратился к министру финансов с просьбой уделить особое внимание в бюджете на 2016 год сельскому хозяйству. «Нам необходимо кормить наше население, нашу армию. Если мы не будем кормить нашу армию, то будем кормить чужую», - сказал депутат. Бюджет Абхазии на 2016 год будет составлять 13 миллиардов 487 миллионов 216 тысяч рублей. За принятия бюджета на 2016 год в первом чтении проголосовали 29 депутатов.

XS
SM
MD
LG