Президент Азербайджана Ильхам Алиев своим распоряжением утвердил стратегию борьбы с неинфекционными заболеваниями на 2015-2020 годы, сообщает abc.az.
Поводом для принятия стратегии стало увеличение за последнее десятилетие заболеваемости болезнями кровеносной системы на 5%, органов дыхания - на 11%, эндокринной системы - в 2,5 раза, сахарным диабетом - в 3,7 раза, расстройствами нервной системы - на 15%, злокачественными опухолями - на 30%. При этом более 40% населения Азербайджана ежедневно не употребляют в пищу овощей и фруктов, а 39,4% граждан в возрасте до 18 лет являются гипертониками.
Координация реализации стратегии в соответствии с распоряжением возложена на Министерство здравоохранения. Кабинету министров поручено не позднее 1 апреля 2016 года представить отчет о реализации стратегии за предыдущий год.