Accessibility links

МИД РЮО: Выдача грузинских паспортов будет еще одним провальным шагом


«Проявление заботы» Грузии о более комфортных возможностях пересечения границ Евросоюза жителями Южной Осетии «выглядит весьма цинично, и будет не более чем еще одним провальным шагом», заявили сегодня в дипломатическом ведомстве самопровозглашенной республики. Грузинские власти на днях заявили о возможности упрощения выдачи биометрических паспортов Грузии жителям Южной Осетии и Абхазии для беспрепятственного посещения ими стран Шенгенской зоны.

«С сожалением еще раз вынуждены убедиться в патологической неспособности Грузии к выстраиванию уважительных и конструктивных межгосударственных отношений с соседями», - подчеркнули в МИД РЮО. В ведомстве отметили, что жители республики действительно могут иметь затруднения с получением виз на въезд в некоторые европейские страны. Это касается граждан, получивших заграничные паспорта РФ на территории Южной Осетии и особенно тех, местом рождения которых в паспорте указана РЮО.

В МИД обратили внимание на отсутствие прогресса в подходах и предыдущих и действующих ныне грузинских властей к проблемам в отношениях с Южной Осетией. «Ставка по-прежнему делается на попытки обычного подкупа при реализации политики «мягкой силы» и «вовлечения». Однако, эволюция самого элемента подкупа, достаточно показательна: в 2004 году это были мешки с удобрениями, в 2015-м - грузинские паспорта», - отметили в МИД, передает «Sputnik-Южная Осетия».

XS
SM
MD
LG