Accessibility links

Соединенные Штаты намерены ввести новые санкции против Ирана


Администрация Обамы готовит новые санкции в отношении частных лиц и компаний, причастных к работам Ирана по созданию баллистических ракет, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Потенциальными объектами санкций являются 12 юридических и физических лиц в Гонконге, Объединенных Арабских Эмиратах и в самом Иране. Последние в соответствии с одним из пунктов июльской договоренности шести держав с Ираном по поводу его ядерной программы, оставляющим возможность для введения штрафных санкций в случае нарушения Тегераном запрета на разработку баллистических ракет способных нести ядерный заряд. Иранцы заявляют, что верховный лидер страны Али Хаменеи расценит этот шаг как отступление от июльского соглашения.

Санкции запрещают американцам или иностранцам вступать в деловые контакты с нарушителями; американские банки должны будут заморозить все активы, принадлежащие нарушителям в США. Американские представители также указывают на контакты Ирана с ракетным предприятием в Северной Корее, которое уже стало объектом санкций США и Европейского Союза.

XS
SM
MD
LG