Accessibility links

Житель Азербайджана совершил самосожжение из-за непомерных долгов


В азербайджанском городе Нефтчала совершил попытку самосожжения 63-летний Али Наврузов, оказавшийся не в состоянии выплачивать долги из-за падения национальной валюты - маната. Али Наврузов устроил самосожжение сегодня, 7 января, перед школой, где он работал техником. По словам коллег, Наврузов жаловался на то, что он не может производить платежи по банковским кредитам.

Наврузов выжил, и теперь, как сообщается, находится в стабильном состоянии в больнице в городе, расположенном в нефтедобывающем регионе в 130 километрах к югу от Баку. Но нет никаких признаков облегчения его тяжелого финансового положения, которое хорошо знакомо растущему числу людей в Азербайджане, сообщает корреспондент азербайджанской службы Радио Свобода.

Объявляя о решении прекратить поддержку маната 21 декабря, Центральный банк заявил, что валютные резервы страны уменьшились более чем на половину. Падение мировых цен на энергоносители ударило по Азербайджану, где на экспорт энергоносителей приходится около трех четвертей государственных доходов.

XS
SM
MD
LG