Accessibility links

Права беспризорных детей в Грузии будет защищать государство


Дети, которые живут и работают на улице в Грузии, смогут получить статус бездомных, завила министр юстиции Тея Цулукиани на брифинге сегодня, 15 января. Пакет законопроектов, который разработало Министерство юстиции, единогласно поддержали на заседании правительства Грузии в пятницу.

«Первое новшество, которое появится, и я верю, что парламент поддержит нашу реформу, в законе Грузии появится новое понятие - бездомный ребенок. И к этому статусу будет привязан целый ряд публичных сервисов», - сказала Цулукиани. По ее словам, главная проблема заключается в том, что проживающие на улице дети нигде не зарегистрированы и их невозможно идентифицировать, передает «Новости-Грузия».

Благодаря новому законодательству в Минюст для предоставления тому или иному бездомному ребенку документов смогут обращаться социальные работники. На сегодняшний день документы детям и несовершеннолетним могут делать лишь родители или опекуны. Законопроект также подразумевает расширение прав и обязанностей социальных работников.

XS
SM
MD
LG