Accessibility links

Родственники семьи Аветисян вышли на акцию протеста в Гюмри


Перенести суд над Валерием Пермяковым с территории 102-й российской военной базы в Ширакский суд общей юрисдикции потребовали на акции протеста родственники семьи Аветисян, расстрелянной в январе 2015 года в Гюмри.

По данным следствия, российский военнослужащий Валерий Пермяков признался в убийстве семи членов семьи Аветисян в ночь на 12 января 2015 года. Суд по делу начался 18 декабря на территории 102-й российской военной базы в Армении. Адвокаты семьи Аветисян были против решения судить Пермякова на военной базе. Родственники Аветисянов ранее заявляли о намерении бойкотировать судебные слушания на территории военной базы.

В Гюмри местные жители выходили на демонстрации с требованием передать дело о массовом убийстве армянской стороне. 18 июля Следственный комитет Армении получил материалы по этому делу. Участники сегодняшней акции протеста заявили, что намерены бойкотировать судебное заседание, назначенное на 18 января, если оно вновь будет проводиться на российской базе, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

Сестра погибшей Асмик Аветисян Рита Петросян считает, что судья должен был сделать все возможное, чтобы заседания проходили в армянском суде. «Мне чисто психологически более чем неприятно находиться на базе, которая стала причиной смерти моих близких. Неприятно, когда русские солдаты меня обыскивают каждый раз при входе в здание», - отметила Рита Петросян.

XS
SM
MD
LG