Accessibility links

Жители Чечни подвергли семью земляка публичному осуждению за поджог зиярта


Молодой человек из Шалинского района Чечни Сайд-Эмин Газалиев признался в поджоге зиярта (мавзолея) Дурди-шейха, после чего его вместе с ближайшими родственниками подвергли публичному порицанию местные жители. Сюжет об этом был показан на чеченском телевидении. Как сообщает «Кавказский узел», в ночь на 10 октября 2015 года на кладбище в Шали был подожжен зиярт Дурди-шейха – одного из последователей основателя суфизма в Чечне Кунта-хаджи Кишиева.

Накануне, 15 января, жители Шали собрались на сход на центральной площади для публичного осуждения молодого человека, которого правоохранительные органы считают виновным в поджоге зиярта Дурди-шейха, сообщил сегодня сотрудник районного ОВД. Молодой человек подвергся осуждению не только на сходе на площади, но и после пятничной молитвы у мечети.

Вместе с Газалиевым перед местными жителями предстали его отец и другие близкие родственники, сообщил представитель местной администрации. «Виновника поджога и его близких осудили все жители Шалинского района и соседних сел, а собравшиеся на пятничную мечеть верующие прокляли его, как и участники прошедшего схода, где присутствовало порядка тысячи человек», – утверждает он.

XS
SM
MD
LG