Accessibility links

ЕСПЧ отклонил иск Кобы Давиташвили


Европейский суд по правам человека отказался рассматривать иск лидера грузинской "Партии народа" Кобы Давиташвили против государства Грузии, сообщают в воскресенье грузинские СМИ.

Иск, который Давиташвили, ныне являющийся депутатом парламента, внес еще в 2010 году, касался событий 7 ноября 2007 года. Тогда политик находился в оппозиции, и в день разгона мирного митинга на проспекте Руставели его похитили и жестоко избили неизвестные. Давиташвили выразил недоверие проведенному в Грузии расследованию этого факта, результаты которого, как сказал он ранее журналистам, до сих пор ему неизвестны.

Давиташвили требовал признать нарушение в отношении него восьми статей Европейской конвенции защиты прав человека и основных свобод, включая право на жизнь.

Политик надеялся, что в случае положительного решения Европейского суда, он сможет добиться начала нового полноценного и объективного расследования в Грузии дела о его похищении.

По информации СМИ, в ЕСПЧ сочли данный иск запоздавшим, так как если Давиташвили имел сомнения относительно проходившего в Грузии расследования, он должен был отреагировать на это намного раньше. Суд

указал также на то, что политик в течение трех лет с начала расследования в Грузии не интересовался его ходом.

XS
SM
MD
LG