Accessibility links

В медиа-центре «Ир» состоялся круглый стол по теме переименования Южной Осетии


В медиа-центре «Ир» прошел круглый стол на тему инициативы югоосетинского президента Леонида Тибилова о переименовании самопровозглашенной республики Южная Осетия на Аланию. В обсуждении приняли участие представители правительства и парламента республики, научной интеллигенции, общественность и журналисты, сообщает информагентство «Рес».

Первым высказался директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института имени З.Н. Ванеева Роберт Гаглойти, подчеркнув, что он поддерживает инициативу президента по поводу переименования. «Данный вопрос надо решать быстро, пока мы медленно обдумываем решение, другие государства, которые фальсифицируют историю, продолжают активно присваивать себе наследие чужих предков, - сказал Гаглоев. – Что касается переименования, по моему мнению, самым приемлемым является Алания». Он также отметил, что «обе Осетии должны в этом участвовать, чтобы наши решения и на юге и на севере были идентичны».

Полпред президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев отметил, что это проблема важная и не новая. «Мы в полном понимании того, что осетины – аланы, и это бесспорно, - сказал он. - Я думаю, что зафиксировать в названии нашего государства Аланию надо обязательно, и я бы поддержал общее название Республика Южная Осетия-Алания». Джиоев также подчеркнул, что надо обратить внимание на тот факт, что народ Южной Осетии очень мало позиционирует себя как аланы, и отметил, что «эта тема важна, потому, что на аланское наследие претендуем не только мы, осетины».

Председатель Госкомитета информации и печати Вячеслав Гобозов отметил, что вопрос переименования несет в себе юридические и исторические моменты. «Если исходить из исторического взгляда, то мы в принципе должны называется Аланией, но если исходить из юридических и политических моментов, то мы должны учитывать 25 лет нашей новейшей истории», - отметил Гобозов. Все участники круглого стола высказали свое мнение по данной теме, и сошлись во мнении переименовать Южную Осетию в Республику Южную Осетию-Аланию.

XS
SM
MD
LG