Accessibility links

Более 800 дагестанцев воюют в Сирии и Ираке за боевиков


Более 800 жителей Дагестана уехали в Сирию и Ирак, чтобы воевать на стороне террористических формирований, заявил сегодня, 1 февраля, глава республики Рамазан Абдулатипов. «По данным спецслужб, более 800 выходцев из нашей республики уехали в Сирию и Ирак воевать на стороне террористов», - сказал Абдулатипов.

Глава региона отметил, что на сегодняшний день Дагестан является главным «поставщиком террористов». Ранее Абдулатипов сообщал, что свыше 600 выходцев из Дагестана уехали воевать на стороне террористической группировки «Исламское государство», информирует РИА Новости.

ИГ является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч кв.м. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются - от 50 тысяч до 200 тысяч боевиков.

XS
SM
MD
LG