Accessibility links

Военнослужащие НАТО проходят курс горной подготовки в Гудаури


В Гудаури подходит к концу второй этап зимнего курса промежуточной горной подготовки курсантов Сачхерской школы горной подготовки. Главной целью курса, проводимого рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» (PFP), является усовершенствование горной техники на снежном рельефе военнослужащими НАТО и стран-партнеров.

Наряду с грузинскими военнослужащими обучение проходят военнослужащие из Турции, Латвии, Армении и Украины. В рамках курса были выполнены такие задачи, как катание по непроторенному снегу, катание в веревочной связке, поиск людей, попавших под лавину, их спасение и эвакуация, доставка до ближайшего медпункта, обустройство убежища в снегу, проверка снежного покрытия в лавиноопасных местах и установление лавинных рисков.

Курсом подготовки руководили инструкторы Сачхерской школы горной подготовки им. полковника Бесика Кутателадзе. В случае успешного завершения курса военнослужащие получат сертификаты и нагрудные знаки. Как отметили участники курсов, они усовершенствовали горную технику, а полученные знания им пригодятся в своих подразделениях. Промежуточный курс обучения завершится 12 февраля, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG