Accessibility links

Депутаты парламента Грузии против однополых браков


Парламентское большинство подготовило поправки в Конституцию Грузии, которые предусматривают уточнение понятия брака, как союза между мужчиной и женщиной, заявил депутат от входящей в большинство фракции «Грузинская мечта» Георгий Вольский.

«Маленькая Грузия, которая стоит перед очень многими вызовами, обязана думать о традициях, отношениях, толерантности в отношении любых меньшинств. Но помимо этого развиваются процессы, из которых некоторые начали «выжимать» политическую пользу. Исходя из этого, у нас в парламентском комитете по правам человека уже готовы поправки», - сказал Вольский, передает «Новости–Грузия».

Тема однополых браков стала актуальной в конце января, после того как защитник прав ЛГБТ-лиц, адвокат Георгий Татишвили внес иск в Конституционный суд с требованием легализации однополых браков в стране. Свой иск он обосновал тем, что в Конституции не сказано о том, что брак - это союз лишь мужчины и женщины.

Инициатива Татишвили о легализации однополых браков в Грузии вызвала возмущение НПО, защищающих права ЛГБТ-лиц. Они не исключают, что за Татишвили стоят некие политические или религиозные силы, которые хотят усилить в обществе негативное отношения к представителям ЛГБТ-сообщества.

XS
SM
MD
LG