Accessibility links

В Грузии возросло финансирование религиозных меньшинств


Председатель грузинского Государственного агентства по вопросам религий Заза Вашакмадзе подвел итоги работы, проведенной агентством в 2015 году. По его словам, работа агентства была успешной, в том числе с точки зрения отношений с властным звеном, сообщает портал «Грузия онлайн».

«Я бы выделил следующие аспекты: создан и сформирован формат диалога представителей всех религий, интегрированных в Грузии. А также важно, что в 2015 году удвоена существующая сумма до 3,5 миллионов, а в текущем году сумма возросла до 4,5 миллионов в пользу религий. А также, можно назвать одну или две конфессии, которые будут добавлены в проект финансирования 2017 года. В то же время переданы 80 мечетей и 12 синагоги, открыта евангелистская церковь.

Проводится урегулирование имущественных вопросов почти всех религиозных организаций. Успешным проектом является также отношение с властными звеньями, повышение сознания публичных чиновников. Мы фактически охватили половину Грузии, и в текущем году закончим этот процесс. Около 180 публичных служащих в Грузии пройдут тренинг, будут изданы книги, которые будут настольными книгами государственных чиновников», - заявил Заза Вашакмадзе.

XS
SM
MD
LG