Accessibility links

Количество погибших из-за вируса свиного гриппа в Грузии достигло 15 человек


В результате осложнений после гриппа в Грузии с начала года погибли 16 человек, из них 15 из-за вируса H1N1, один - H3N2, сообщил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе, передает «Новости-Грузия».

Всего лабораторная проверка подтвердила заболевание вирусом гриппа А в 329 случаях. Из них 317 - H1N1 (свиной грипп), а 12 - H3N2. «Пик вируса в этом году у нас был на четвертой неделе (с начала года), когда на 100 тысяч жителей показатель распространения был на отметке 357 случаев. К пятой неделе показатель понизился до 310, а на шестой составляет 284 случаев на 100 тысяч жителей», - заявил Гамкрелидзе журналистам сегодня, 16 февраля. Все эти случаи в основном связаны с хроническими заболеваниями и запоздалым обращением к врачу, пояснил он.

«Несмотря на то, что пик миновал, в феврале случаи гриппа все равно будут, поэтому мы должны быть осторожны и соблюдать рекомендации - обращаться к семейному врачу или следовать советам специалистов при появлении первых же симптомов, которые проявляются болью в суставах и головы, и высокой температурой», - отметил Гамкрелидзе.

XS
SM
MD
LG